четверг, 10 февраля 2011 г.

Человек и положение

Что общего между космосом и литературой? Кроме того что нельзя качественно и объективно объять ни то, ни другое, сходство заключается в обилии звезд (в кавычках и без). Практически каждый день отмечен рождением знаменитого поэта или прозаика.

Открытие коллективного бессознательного блога о литературе, озаглавленного в честь новаторского труда Монтеня, приурочено ко дню рождения Бориса Леонидовича Пастернака. Почему не к дате гибели «нашего всего» - А.С. Пушкина? Во-первых, рождение должно сопровождать рождение, противясь закономерностям природы. Во-вторых, деятельность наполовину опального и наполовину оцененного по заслугам при жизни нобелевского лауреата соответствует концепции сайта.

Пример Пастернака воодушевляет, как красота погибшей звезды: семьдесят лет на фоне двух Мировых войн и такого же количества революций; спектр режимов разной степени тоталитарности: от Николая II до Брежнева; признание лучшим поэтом и практически сразу - жестокая травля со стороны тех, кто еще недавно признавался в любви. Почему Пастернак не «лег виском на пулю», как Маяковский, - не понятно для биологического вида, судящего о современниках по принципу «сегодня умрешь, завтра скажут - поэт». О способности Бориса Пастернака чувствовать себя наиболее комфортно в тяжелые для него или страны дни, месяцы и годы можно прочесть в воспоминаниях о жизни поэта, в частности, это один из центральных мотивов  подробной биографии Пастернака, написанной Дмитрием Быковым в серии «ЖЗЛ».

Чтобы в панегирике Пастернаку нашлись хоть пара строк, описывающих концепцию блога и её связь с фигурой классика, приведу высказывание находившегося в тяжелом состоянии поэта. За три дня до смерти он сказал:

«Жизнь была хорошая. Если она продлится, я посвящу её борьбе с пошлостью. В мировой литературе и у нас. Очень много пошлости. Пишут обо всем не теми словами».

Комментариев нет:

Отправить комментарий